Uncategorizedदिल्ली

भारत में 31 मार्च तक रेल सेवा बंद…

नई दिल्ली। देशभर में फैले कोरोना वायरस के खतरे के चलते भारतीय रेलवे ने ट्रेनों के संचालन को लेकर बड़ा फैसला लिया है। रेलवे ने 31 मार्च तक के लिए सभी यात्री ट्रेनों के संचालन को रोकने का फैसला लिया है। बता दें कि फिलहाल 400 मेल एक्सप्रेस ट्रेनें चल रही हैं, जिनका संचालन पूरा होने के बाद उन्हें उनके गंतव्य स्थान पर रोक दिया जाएगा और इसके बाद इनके संचालन को रोक दिया जाएगा। सभी बड़े स्टेशनों को खाली कराया जाएगा।


मुंबई लोकल समेत देशभर की ट्रेनें रद्द

रेल मंत्री पीयूष गोयल ने रेलवे की ओर से नोटिफिकेशन जारी करते हुए इस बाबत जानकारी दी। जो नोटिफिकेशन जारी किया गयै है उसमे कहा गया है कि सभी ट्रेनों को जिसमे प्रीमियम ट्रेन, मेल, एक्सप्रेस, पैसेंजर, सबअर्बन ट्रेन, कोलकाता मेट्रो रेल, कोंकण रेलवे आदि को 31 मार्च तक के लिए रद्द करने का फैसला लिया गया है। हालांकि कोलकाता मेट्रो रेल आज रात 12 बजे तक आंशिक तौर पर चलती रहेगी।

मालगाड़ी का संचालन जारी रहेगा

जो ट्रेनें पहले से ही इस समय चल रही हैं, और आज सुबह 4 बजे अपने स्टेशन से छूट चुकी हैं वह अपने गंतव्य स्थान तक चलेंगी। इस दौरान ट्रेन में यात्रा कर रहे यात्रियों के लिए पर्याप्त इंतजाम किए जाएंगे। हालांकि देशभर में जरूरी सामानों की आपूर्ति के लिए मालगाड़ी के संचालन को जारी रखने का फैसला लिया गया है।

टिकट के पैसे वापस किए जाएंगे

इसके साथ ही जिन यात्रियों ने पहले से अपना टिकट बुक करा रखा है उन्हें 100 फीसदी उनका पैसा वापस किया जाएगा। ट्रेनों को रद्द किए जाने के बाद इन यात्रियों के टिकट के पैसे वापस देने में दिक्कत ना हो इसके लिए पूरे इंतजाम किए जाएंगे। बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कोरोना वायरस से लड़ने के लिए जनता कर्फ्यू का ऐलान किया है। पूरे देश में इस जनता कर्फ्यू का असर दिख रहा है।

पीएम मोदी की अपील

गौरतलब है कि कोरोना वायरस के बढ़ते प्रभाव को रोकने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज सुबह सात बजे से रात के नौ बजे तक ‘जनता कर्फ्यू’ का ऐलान किया है। पीएम मोदी ने अपील की है कि मेरी सबसे प्रार्थना है कि आप जिस शहर में हैं, कृपया कुछ दिन वहीं रहिए। इससे हम सब इस बीमारी को फैलने से रोक सकते हैं। रेलवे स्टेशनों, बस अड्डों पर भीड़ लगाकर हम अपनी सेहत के साथ खिलवाड़ कर रहे हैं। कृपया अपनी और अपने परिवार की चिंता करिए, आवश्यक न हो तो अपने घर से बाहर न निकलिए। कोरोना के भय से मेरे बहुत से भाई-बहन जहां रोजी-रोटी कमाते हैं, उन शहरों को छोड़कर अपने गांवों की ओर लौट रहे हैं। भीड़भाड़ में यात्रा करने से इसके फैलने का खतरा बढ़ता है। आप जहां जा रहे हैं, वहां भी यह लोगों के लिए खतरा बनेगा। आपके गांव और परिवार की मुश्किलें भी बढ़ाएगा। साथ ही पीएम मोदी ने कहा कि यह समय है कि हम सभी को डॉक्टरों और प्रशासन की ओर से दी जा रही सलाह का पालन करना चाहिए। यह कभी मत भूलिए कि हम सतर्क रहना है, घबराना नहीं है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button