रीवा, कार्यपालन यंत्री का वायरल वीडियो- “शिकायतों से कुछ नहीं होता, ऊपर वालों को पैसा चाहिए!”….
अमित मिश्रा/सतना।

रीवा जिले में सरकारी महकमे की सड़ांध को उजागर करने वाला एक चौंकाने वाला वीडियो सामने आया है। ग्रामीण यांत्रिकी सेवा के कार्यपालन यंत्री (ईई) टीपी गुर्दवान का यह वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। वीडियो में गुर्दवान यह स्वीकार करते नजर आ रहे हैं कि “शिकायतों से कुछ नहीं होता। जब भी कोई शिकायत जाती है, ऊपर वालों को पैसा चाहिए। ये तो सालों से चलता आ रहा है, इस बार भी देख लेंगे।”
यह बयान सिर्फ एक वायरल वीडियो की कहानी नहीं, बल्कि उस भ्रष्ट तंत्र की असलियत बयां करता है, जिसमें आम जनता की आवाज़ को पैसे के दम पर दबा दिया जाता है। जिस व्यक्ति पर विकास कार्यों की निगरानी और संचालन की जिम्मेदारी है, वह खुद यह कह रहा है कि बिना रिश्वत के कोई काम नहीं होता। यह न केवल प्रशासनिक व्यवस्था पर गंभीर सवाल उठाता है, बल्कि सरकारी दफ्तरों में व्याप्त भ्रष्टाचार की जड़ें भी उजागर करता है।
टीपी गुर्दवान ने वीडियो में खुलकर यह कहा, “शिकायत करो या मत करो, कोई फर्क नहीं पड़ता। ऊपर तक पैसा देना पड़ता है।” इस बयान ने जिले की जनता में गुस्से की लहर पैदा कर दी है। लोग सवाल कर रहे हैं कि जिन अधिकारियों पर विकास की जिम्मेदारी है, अगर वे ही भ्रष्टाचार को जायज ठहराते नजर आएं, तो आम जनता कहां जाएगी?
अब सवाल यह है कि सरकार इस वायरल वीडियो को कितनी गंभीरता से लेती है। क्या कोई सख्त कार्रवाई होगी या फिर यह बयान भी सरकारी फाइलों में दबकर रह जाएगा? फिलहाल, इस वीडियो ने सरकारी दफ्तरों में व्याप्त भ्रष्टाचार को एक बार फिर सुर्खियों में ला दिया है। जनता को उम्मीद है कि इस बार इस खुलासे पर कोई ठोस कदम जरूर उठेगा।