सतना-चित्रकूट रोड बनी जाम का हॉटस्पॉट! होटल-रिसोर्ट की अव्यवस्थित पार्किंग से जनता हलाकान, प्रशासन की लापरवाही पर उठे प्रश्न….
अमित मिश्रा/सतना।

सतना। सतना-चित्रकूट रोड इन दिनों जाम का पर्याय बन चुकी है। शहर क़े अंदर मुख्य मार्ग पर बने कई होटल, पैलेस और रिसोर्ट में समुचित पार्किंग व्यवस्था न होने के कारण आम नागरिकों को रोज़ाना भारी परेशानी झेलनी पड़ रही है, स्थिति यह है कि विवाह–समारोह या बड़े आयोजनों के दौरान मेहमान वाहन सीधे मुख्य मार्ग के किनारे खड़े कर देते हैं, जिससे सड़क की आधी चौड़ाई ही बचती है और जाम लगना तय हो जाता है।
गुरुवार रात लगभग 10:20 बजे सिया रिजॉर्ट के सामने भीषण जाम की स्थिति बनी, जो करीब 12 बजे तक बनी रही। दर्जनों वाहन जाम में फंसे रहे, लोग परेशान होते रहे, लेकिन किसी भी जिम्मेदार अधिकारी, यातायात अमले व होटल प्रबंधन की मौजूदगी नजर नहीं आई। सबसे चिंताजनक बात यह रही कि एक एम्बुलेंस भी लंबे समय तक जाम में फंसी रही,

स्थानीय लोगों का कहना है कि पिछले कई महीनों से यातायात व्यवस्था जिले भर में बुरी तरह चरमराई है। गढ़िया मोड़ क़े सामने कोठी रोड क्षेत्र में रोज़ाना कई बसें मुख्य सड़क के किनारे खड़ी रहती हैं।

यातायात थाना महज 200 मीटर की दूरी पर होने के बावजूद न तो प्रभारी अधिकारी और न ही संबंधित सिपाहियों की नज़र इन बसों पर पड़ती है। शिकायतें कई बार की गईं, लेकिन आज तक कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई।
सिविल लाइन चौराहे से हाटी मोड़ तक जाम की समस्या लगभग हर दूसरे दिन बनती है। इस मार्ग पर स्थित होटल-रिसोर्ट एवं पैलेस संचालक पार्किंग को लेकर निर्धारित नियमों का पालन नहीं कर रहे हैं। जबकि नगर निगम और यातायात विभाग की जिम्मेदारी है कि बिना पर्याप्त पार्किंग वाले व्यवसायिक प्रतिष्ठानों को संचालन की अनुमति न दी जाए।
लोग पूछ रहे……क्या यातायात पुलिस का निरीक्षण केवल कागज़ों व दिखावे में रह गया है?
मुख्य मार्ग पर वाहनों की अवैध पार्किंग रोकने की जिम्मेदारी आखिर किसकी है?
होटल और विवाह स्थलों की पार्किंग व्यवस्था की जांच कब होगी?
जाम में फस चुके लोगो की मांग है की वरिष्ठ अधिकारी ऐसे जाम की स्थितियों का तत्काल संज्ञान लें, एवं होटल व रिसोर्ट की अवैध पार्किंग पर कठोर कार्यवाही करें जिससे सतना शहर की बिगड़ती यातायात व्यवस्था को जल्द से जल्द पटरी पर लाया जाए…..