राष्ट्रभाषा से पहले हिन्दी को जन सरोकार की भाषा बनाना होगा- एस.एन. मिश्रा…….
अमित मिश्रा/सतना।

सतना। विश्व हिन्दी महाघोष द्वारा हिन्दी दिवस के अवसर पर सरस्वती उच्चतर माध्यमिक विद्यालय सभागार में आयोजित विमर्श एवं अखिल भारतीय कवि सम्मेलन में राज्य प्रशासनिक पुनर्गठन आयोग के अध्यक्ष एवं वरिष्ठ आईएएस अधिकारी एस.एन. मिश्रा ने कहा कि हिन्दी को राष्ट्रभाषा बनने से पहले जन सरोकार की भाषा बनाना होगा। जब कोई भाषा कानून, तकनीक और जन कार्यों में पूरी तरह से उपयोग में आती है तो वह स्वयं सरकारों पर दबाव बनाती है कि उसे राष्ट्रभाषा का दर्जा दिया जाए।

मुख्य अतिथि सांसद गणेश सिंह ने कहा कि वर्तमान में संसद में हिन्दी में पूछे गए प्रश्नों का उत्तर भी प्रायः हिन्दी में मिलने लगा है। उन्होंने तकनीकी विषयों मेडिकल और इंजीनियरिंग के पाठ्यक्रमों में हिन्दी माध्यम लागू करने की पुरजोर वकालत करते हुए कहा कि जब तकनीकी शिक्षा हिन्दी में होगी, तब हिन्दी को राष्ट्रभाषा बनाने का सपना स्वतः साकार होगा।

कार्यक्रम का संचालन राष्ट्रीय महासचिव प्रकाश द्विवेदी ने किया जबकि विषय प्रवर्तन पूर्व प्राचार्य डॉ. सत्येन्द्र शर्मा ने किया। स्वागत भाषण विश्व हिन्दी महाघोष के राष्ट्रीय अध्यक्ष सुदामा शरद ने दिया।
सम्मान और अभिनंदन….
समारोह में हिन्दी सेवा व सृजनधर्मिता के लिए कई विभूतियों का अभिनंदन किया गया। सांसद गणेश सिंह ने मुख्य वक्ता एस.एन. मिश्रा, अंतरराष्ट्रीय ख्याति प्राप्त नवगीतकार बुद्धिनाथ मिश्र (देहरादून) तथा गीतकार राजेश शर्मा (ग्वालियर) को शाल व अभिनंदन पत्र भेंट कर सम्मानित किया। इसी क्रम में संगठन की ओर से सांसद गणेश सिंह को भी शाल और स्मृति चिह्न भेंट किया गया।
अविस्मरणीय कवि सम्मेलन….
कवि सम्मेलन का शुभारम्भ दीपा गौतम की सरस्वती वंदना से हुआ। नागौद के गीतकार शैलेन्द्र सिंह, सीधी के युवा कवि अतुल पटवारी, त्योंथर के गीतकार दीपक तन्हा, ग्वालियर के राजेश शर्मा, सुदामा शरद और नवगीतों के शिखर पुरुष बुद्धिनाथ मिश्र ने अपनी प्रस्तुतियों से श्रोताओं को मंत्रमुग्ध कर दिया।
कार्यक्रम के समापन पर बुद्धिनाथ मिश्र ने अपना बहुचर्चित गीत “एक बार और जाल फेंक रे मछेरे, जाने किस मछली में बंधन की चाह हो” सुनाकर समूचे वातावरण को भाव-विभोर कर दिया।
समारोह की गरिमा और प्रभाव को लेकर श्रोताओं ने कहा कि यह आयोजन शहर की सांस्कृतिक स्मृतियों में लंबे समय तक अंकित रहेगा…….